Япония проявит осторожность при повышении налога на продажи

13 January 2014 Налоги в Японии

ТОКИО –  Запланированное  ранее увеличение  размера налога на продажи будет принято в действие лишь после очередного всестороннего анализа последствий такого шага для экономики Японии.

Правительство Японии готово предпринять  финансовые меры,  ориентированные на компенсацию негативных последствий, которые может вызвать повышение размера налога на продажи – с таким заявлением выступил  12 января министр экономического развития Акира Амари.

Ранее правительство Японии приняло решение о двухэтапном повышении  налога на продажи в стране, в процессе которого первоначально в апреле текущего года его планируется увеличить на 3%, а затем, в апреле 2015 года, еще на 2%.

Как отметил министр,  сейчас правительство планирует провести второй этап повышения, лишь основываясь на полном анализе эффективности действий первого шага и на оценке размера и уровня негативных последствий, которые такое повышение может оказать в целом на экономическое состояние Японии.

Данный анализ будет сделан по поручению правительства в декабре 2014 года.

В своем выступлении Акира Амари особо указал на то, что Японии «… необходимо принять меры  на избежание  снижения темпов экономического развития в результате повышения налога».

Вопрос о повышении налога на продажи остается в центре общественного обсуждения в Японии на протяжении уже нескольких месяцев, однако  опрос проведенный средствами массовой информации на прошедшей неделе показал, что  более трети  владельцев малого бизнеса сейчас с пониманием стали относиться к нему, при условии того, что правительство предпримет меры налогового стимулирования для компенсации возможных последствий.

Photo by: IvanWalsh.com

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.