В странах ОЭСР растет сбор налогов

18 December 2013 Международное сотрудничество

ПАРИЖ – Впервые со времени экономических проблем 2007-2008 г.г.  размеры налоговых сборов государств ОЭСР начали подниматься, хотя уровень этого роста по-прежнему ниже предкризисных показателей.

Уровень соотношения между  суммарным  сбором налогов и уровнем  валового внутреннего продукта в большинстве стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития  (ОЭСР) увеличился в 2012 году на 0,5%, в сравнении с 2011 годом, достигнув усредненного показателя  на уровне 34,6% – к такому выводу приходят эксперты  ОЭСР в своем очередном тематическом годовом отчете опубликованном 17 декабря.

По мнению авторов, тенденции роста во многом объясняются общим увеличением  налоговых ставок, а также значительным повышением сборов индивидуальных налоговых платежей, которые, в свою очередь, вызваны  подъемом уровня заработной платы на фоне очевидного улучшения экономического климата в большинстве развитых стран.

Вместе с тем, в отчете  особо отмечается то, что аналогичное коэффициентное соотношение сбора налогов и размера валового продукта в 2007 году, в период до начала активных кризисных явлений, было зафиксировано на уровне 37%, что на 2,4% выше, чем отмечается по результатам 2012 года.

В соответствии с  вновь опубликованными данными, наибольший удельный рост  в 2012 году  был отмечен в Венгрии, Греции и в Новой Зеландии, где он составил 1,8%, 1,6% и 1,4%, соответственно, а  наибольший уровень снижения наблюдался в Израиле – на 1%, а также в Португалии в Великобритании – на 0,5%.

При составлении отчета использовалась информация о налоговых сборах в 30 странах ОЭСР за 2012 год, но эксперты уже выступили с предположением, что рост может сохраниться и в 2013 году, однако его точный уровень может быть определен лишь несколько  позднее, основываясь на результатах   завершения финансового  года.

Photo by: money pictures

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.