10 июня – день налоговой свободы в Канаде

11 June 2013 Налоги в Канаде

taxes in CanadaВАНКУВЕР – Повышение налогов стало причиной более  позднего наступления дня налоговой свободы в этом году в Канаде.

Как следует из сообщения независимого канадского аналитического института Fraser Institute, день налоговой свободы в текущем году в Канаде пришелся на 160 сутки года – 10 июня – что на два календарных дня позднее чем было зафиксировано в 2012 году.

День налоговой свободы – абстрактный аналитический показатель, указывающий на то, сколько дней в году средний налогоплательщик страны должен провести на своем рабочем месте для того чтобы  полученный за данный период заработной платы было достаточно для оплаты  индивидуальных налоговых обязательств.

Объясняя причину  столь поздней даты наступления дня налоговой свободы в текущем году, директор по вопросам налогообложения и бюджетного планирования института Чарльз Ламмам отметил в качестве основного фактора  ряд проведенных в последние месяцы повышений налоговой нагрузки в стране.

К числу последних он отнес повышение размера корпоративного подоходного налога и одновременное увеличение верхнего порога налогообложения  и повышение стоимости затрат обязательного страхования в штате Британская Колумбия;   повышение верхнего порога налогообложения в штате Квебек;  повышение ставок налога на продажи и корпоративные доходы в штате Манитоба, а также  целый ряд изменений налогового регулирования, проведенных на уровне штатов и на уровне федерального управления.

Расчет, проведенный институтом, не включил в себя поправку на  уровень дефицита национального бюджета, и, как говорится в опубликованном отчете,  если бы это было сделано, день налоговой свободы в 2013 году в Канаде пришелся бы на 19 июня.

Photo by v i p e z

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.