Ямайка может поднять налоги

14 February 2013 Налоги на Ямайке

ЯмайкаКИНГСТОН – Не смотря на активное несогласие со стороны парламентариев, Ямайка в ближайшее время может провести повышение целого ряда налогов.

12 февраля министр финансов Ямайки Питер Филлипс выступил перед  депутатами Палаты представителей страны, сообщив в ходе своего выступления, что в целях выполнения общенациональной программы направленной повышения доходов бюджета, правительство предлагает ряд налоговых изменений, принятие которых  может  дать дополнительные доходы  в размере почти 16 миллиардов ямайских долларов (5 миллиардов рублей) ежегодно.

Министр сообщил, что в качестве возможного шага рассматривается необходимость повышения акциза с 3% до 4% и налога на дивиденды с 10% до 15%,  а действие налога на потребление будет расширенно  на оплату телефонных разговоров и на портовые сборы зарубежных круизных лайнеров посещающих страну.

Также, возможно введение дополнительного налога в размере 5% на  корпоративных налогоплательщиков, чьи ежегодные суммарные доходы превышают пол миллиона долларов.

Кроме этого, правительство планирует поднять сборы по национальному образовательному налогу с 3% до 3,5% для работодателей и с 2% до 2,25% для наемных тружеников и для  индивидуальных предпринимателей.

В своем выступлении министр пояснил, что данные изменения необходимы для страны в  контексте принятых ранее обязательств перед Международным валютным фондом, Европейским Союзом и перед Межамериканским банком развития.

Предложения министра вызвали активное несогласие со стороны членов Палаты представителей, а в ходе выступления Питера Филлипса практически все члены оппозиции покинули зал заседаний в знак своего протеста.

Photo by 04deveni

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.