Налоговая практика в мире требует изменений

13 February 2013 Международное сотрудничество

НалогиПАРИЖ – Международные корпорации способны легко манипулировать своими общемировыми доходами для снижения налоговых обязательств ,а большинство стран мира не способны адекватно и на современном уровне противостоять такой практики, к такому выводу приходят эксперты ОЭСР.

Как следует из отчета Организации  экономического сотрудничества и развития, опубликованного 12 февраля, устаревшие и не отвечающие реалиям современного делового мира налоговые правила в большинстве  развитых стран позволяют международным корпорациям в ряде случаев снижать свои суммарные общемировые налоговые обязательства до 5%, в то время как компании работающие в стране своей регистрации в среднем выплачивают около 30%  в качестве налогов.

Эксперты ОЭСР считают, что крупные международные корпорации имеют в своем распоряжении все необходимые ресурсы необходимые для развития схем   перераспределения  собственных общемировых доходов в юрисдикции с низкими ставками налогообложения, используя неоднозначности в толковании нормативов трансфертного ценообразования.

По мнению авторов отчета такая ситуация сложилась в силу того, что правительства большинства стран мира не способны своевременно  адаптировать национальное налоговое регулирование  к быстроменяющейся ситуации в деловом мире.

Для создания базы, которая позволила бы изменить сложившуюся ситуацию, ОЭСР призывает правительства развитых стран перейти к более тесному сотрудничеству и начать координированные изменения в налоговом регулировании, которые  остановят столь существенные нарушения.

ОЭСР также сообщила, что уже в ближайшие месяцы  будет закончена подготовка детального анализа, который даст точную оценку ущербов, которые наносят международные корпорации налоговым системам , а также будут переданы конкретные рекомендации по планированию возможных изменений.

Photo by 401(K) 2013

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.