Бюджет Греции в профиците

12 February 2013 Налоги в Греции

ГрецияАФИНЫ – Бюджет Греции вышел из дефицита, однако, для достижения этого стране пришлось существенно сократить государственные расходы и снизить размер выплат налогоплательщикам.

10 февраля, впервые за многие месяцы затяжных финансовых проблем страны, Министерство финансов Греции выступило с официальным заявлением, в котором сообщается о том, что  показатели текущей финансовой активности государственного бюджета более не в дефиците, и профицит составил в прошедшем января около 159 миллионов евро.

Несомненное достижение правительства Греции произошло несмотря на существенное снижение в указанный период налоговых поступлений в бюджет, которые составили  в январе не более 4,42 миллиардов евро, что почти на 11% ниже, чем за аналогичный период 2011 года.

Для достижения  профицитных показателей, правительство Греции вынуждено пошло на существенное сокращение расходов на социальные проекты и на развитие инфраструктуры, инвестировав в них лишь 67 миллионов евро вместо намеченных ранее 200 миллионов.

Также, налоговые службы страны существенно снизили размеры налоговых возвратов налогоплательщикам в январе, доведя общий размер таких выплат лишь до 45 миллионов евро, вместо планируемых 311 миллионов.

Комментируя  официальное сообщение, заместитель министра финансов Греции Кристос Стакорас отметил, что несмотря на успех, время  для благодушных настроений еще не наступило, и вопросы планирования бюджета страны по-прежнему требуют самого пристального внимания правительства.

Photo by Nikita Avvakumov

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.