24 октября, 2012

ПивоЛОНДОН –   Налоги на пиво значительно подняли цену этого напитка и снизили интерес к нему со стороны покупателей в Великобритании.

23 октября британская Ассоциация пива и пабов опубликовала очередной ежеквартальный отчет, именуемый Пивной барометр, в котором утверждается, что ныне действующее регулирование в отношение налогообложения производства и продажи пива приводит к существенному снижению общих объемов продаж этого напитка и оказывает существенное негативное воздействие на экономику Великобритании.

По данным опубликованного отчета,  за период третьего квартала текущего года общая продажа пива в пабах снизилась на 4,8% в сравнении с показателями  аналогичного периода предшествующего года, а продажа пива в  розничной сети упала за тот же период на 6,5%.

По мнению экспертов Ассоциации,  падение продаж  определено системой налогообложения пива, в которой предусматривается  ежегодное увеличение акцизов на него на 2% в сравнении с текущим показателем инфляции в стране.

В соответствии с ранее опубликованными данными, начиная с 2008 года, когда данная система была введена в действие, средняя цена на пиво в Великобритании уже поднялась на 42%.

Приводя аргументы указывающие на неэффективность такой системы налогообложения, авторы отчета указывают на то, что дальнейшее повышение налогов на пиво на 5% приведет  к увеличению налоговых сборов  в стране лишь на 92 миллиона фунтов, но одновременно вызовет потерю  5 тысяч рабочих мест на британских предприятиях по  производству пивных напитков.

Photo by harry harris

Tweet Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Налоги не снизили спрос на недвижимость на Тайване
  2. Пиво может помочь Великобритании выйти из кризиса?
  3. ЕС не смог поднять акциз на алкоголь
  4. Высокие налоги снижают доходы бюджета Великобритании
  5. Рекордные налоговые сборы снизили бюджетный дефицит США
Дата публикации: Среда, 24 октября, 2012.
Категория: Налоги в Великобритании.