ЮАР усиливает меры налогового контроля богатых соотечественников

17 April 2012 Налоги в Южной Африке

South African RandПРЕТОРИЯ – Министр финансов ЮАР опроверг утверждения национальных средств массовой информации о необычайно высоком уровне уклонения от налогов наиболее преуспевающими гражданами страны и заверил, что налоговые органы сохраняют жесткий контроль за этой категорией налогоплательщиков.

16 апреля министр финансов Южной Африки Правин Гордан представил официальный ответ на запрос парламента страны, в котором он опроверг данные средств массовой информации ЮАР о том, что наиболее богатые налогоплательщики ЮАР уклонились от оплаты своих налоговых обязательств в суммарном объеме приближающемся к 50 миллиардам рандов (186,5 миллиардов рублей), заверив, что данный показатель оценивает лишь совокупный доход всех налогоплательщиков этой категории в стране.

Как отметил министр, опубликованные СМИ цифры не опираются на расчеты налоговой службы ЮАР и базируются на анализе неких независимых организаций, подчеркнув, что «… оценить потенциальные налоговые обязательства данной группы не представляется возможным, т.к. каждая налоговая ситуация [в этой категории] уникальна». Он пояснил, что такие налогоплательщики используют разнообразные корпоративные структуры и имеют несколько источников доходов, часть из которых находится за пределами ЮАР, что делает нереальным расчет их налоговых обязательств без индивидуального изучения состояния дел каждого такого налогоплательщика.

Правин Гордан особо отметил, что налоговая служба Южной Африки предпринимает все необходимые меры контроля налоговой дисциплины этой категории налогоплательщиков и в настоящее время расширяет с информационный обмен с другими государственными органами негосударственными организациями. Кроме этого, налоговая служба ЮАР начала серию совместных проверок с участием налоговых служб Великобритании, США и Ботсваны, а правительство страны начала работы по устранению из налогового и арбитражного регулирования Южной Африки нормативных разночтений, способствующих созданию условий для искусственного занижения налоговых обязательств для групп компаний ведущих международную деятельность.

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.