Румыния реорганизует налоговые органы

18 April 2012 Налоги в Румынии

Налоги РумынияБУХАРЕСТ – Румыния намерена реорганизовать национальную налоговую систему, которая сегодня признается одной из наиболее трудных в мире к исполнению.

17 апреля премьер-министр Румынии Михай Рэзван Унгуряну объявил о смещении им со своего поста руководителя Национальной налоговой администрации после того, как возглавляемая им служба не смогла увеличить сбор налогов в стране на планируемые в 2012 год 2 миллиарда евро и не смогла принять адекватных мер противодействия широкому распространению в стране практике уклонения от уплаты налогов. Премьер –министр также заявил, что правительство намерено предпринять самые серьезные шаги направленные на коренную реорганизацию работы налоговых органов.

Комментируя ситуацию, министр финансов Румынии Богдан Драгой отметил, что подобная реорганизация должно способствовать существенным переменам в работе налогового ведомства, в частности, планируется расширить применение системы онлайнового заполнения и сдачи налоговых деклараций, существенно увеличить объемы информационного обмена с другими государственными органами и ведомствами, а также «… снизить количество запретов и улучшить взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым инспектором».

Проведение реформы налоговой службы являлось одни из предварительных обязательных к своему выполнению условий, которые Всемирный банк поставил перед правительством Румынии для получения кредитов в текущем году.
Как следует из анализа подготовленного экспертами Всемирного банка, налоговые требования Румынии в настоящее время являются вторыми в мире по сложности своего выполнения, а румынским компаниям в среднем необходимо 222 часа рабочего времени на их добросовестное соблюдение, при этом румынские компании совершают около 113 налоговых платежей ежегодно, в то время как в развитых странах Европы ежегодной количество таких платежей в среднем составляет 13.

Photo by Justin A. Wilcox

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.