Новая Зеландия изменит систему НДС

24 April 2012 Налоги в Новой Зеландии

Новая ЗеландияНовая Зеландия планирует уже в ближайшее время изменить национальную систему НДС, что позволит нерезидентным компаниям возвращать оплаченные платежи налога на добавленную стоимость.

23 апреля министр доходов Новой Зеландии Питер Данн опубликовал коммюнике, в котором говорится о намерениях правительства страны изменить национальную систему администрирования налога на добавленную стоимость таким образом, чтобы позволить нерезидентным компаниям ведущим бизнес в стране возвращать платежи по налогу на добавленную стоимость.

По мнению министра, налоговая система страны должна предъявлять одинаковые требования ко всем компаниям ведущим бизнес в стране, независимо от их резидентного статуса. Однако, в соответствии с правилами ныне действующего законодательства, нерезидентные компании не могут требовать возврата оплаченного НДС, как это происходит в ситуации с новозеландскими компаниями. По его словам, это означает, что «… наша система НДС создает дополнительные трудности для нерезидентных компаний, планирующих вести бизнес в Новой Зеландии».

В качестве практического шага в решении отмеченной проблемы, правительство Новой Зеландии планирует ввести новые определения по нулевой ставке налога НДС и создать специальную систему регистрации нерезидентных компаний для оплаты и возврата НДС.

По словам Питера Данна, окончательные варианты проведения реформы пока не определены, но можно предполагать, что изменения будут воплощены в жизнь к началу апреля 20114 года.

Комментируя важность намеченных изменений министр, в частности, отметил, что «… новозеландский бизнес в целом отличается инновационным подходом и возможностью предложить высококачественные товары и услуги. Внесение изменений, в том виде в каком они были намечены, должно позволить поднять уровень игры и облегчить условия конкуренции для наших предпринимателей на международной арене».

Photo by Abaconda

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.