5 октября, 2011

Бизнес в миреНЬЮ-ЙОРК – Анализ ситуации в большинстве стран мира показал, что в 2011 году лучшими государствами для ведения бизнеса стали Канада и Новая Зеландия.

134 государства мира вошли в рейтинг, подготовленный международным агентством Forbes, ставящий своей целью оценить привлекательность каждой страны в отношении ведения в ней бизнеса на основе комплексного анализа ряда экономических, социальных и политических факторов, важнейшими среди которых являлись личная свобода граждан, а также свобода предпринимательства и финансовых операций, уровень коррупции и запретов в стране, налоговое бремя и защита инвестиций.

В соответствии с данными опубликованного рейтинга, лидирующее положение в мире по свободе ведения бизнеса в 2011 году заняла Канада, которая оценивается Forbes как страна с устойчивой рыночной ориентацией и развитой высокотехнологичной экономикой. По мнению агентства, Канада занимает стабильно высокое положение среди десятки ведущих стран мира в вопросах экономических свобод и в создании условий для защиты инвесторов. При этом, в стране традиционно низок уровень коррупции и относительно не велико налоговое бремя на предпринимателей. В 2010 году Канада занимала лишь 4 место и поднятие ее позиций в рейтинге определено значительным снижением ставок целого ряда налогов в последние месяцы.

Второе место в рейтинге заняла Новая Зеландия, уступив Канаде лишь по факторам налоговой нагрузки, а также в связи с относительно невысоким приростом показателей валового внутреннего продукта в 2011 году.

Среди других стра, входящих в Организацию экономического развития и сотрудничества, лидером стала Швеция, занявшая в мировом рейтинге привлекательности для бизнеса 7 место. США, Великобритания и Австралия заняли 9,10 и 11 места, соответственно, а экономические европейские лидеры Европы Франция и Германия оказались на 18 и 22 месте.

Наиболее непривлекательными странами для ведения бизнеса экспертами признаны Бурунди, Зимбабве и Чад, занявшие в рейтинге последние места (132-134).

Среди государств бывшего Советского Союза, лидерами по привлекательности ведения бизнеса стали Эстония, Литва и Латвия ( 16, 30 и 37 место). Среди стран Закавказья, Грузия заняла 50 место, Азербайджан 78 и Армения 89.

Россия и Украина заняли 102 и 105 место, соответственно, уступив Бангладеш и Нигерии.

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Всемирный банк назвал лучшие страны для ведения бизнеса
  2. Данию признали лучшим местом для ведения бизнеса
  3. Forbes составил рейтинг лучших стран для ведения бизнеса
  4. Всемирный банк составил рейтинг лучших стран для ведения бизнеса
  5. Опубликован рейтинг лучших стран для ведения бизнеса
Дата публикации: Среда, 5 октября, 2011.
Категория: Международное сотрудничество.