25 августа, 2011

Налог на супербогатых во ФранцииНаиболее преуспевающие французы выступили с призывом к своему правительству установить временный налог специально для налогоплательщиков с высоким уровнем персональных доходов.

23 августа ряд наиболее богатых жителей Франции выступили с открытым письмом к правительству страны, в котором указали на то, что они предпочли бы временно платить более высокие личные налоги, но не допустить принятия правительством экстренных мер по сокращению государственных затратных программ. В письме также указывается на то, что увеличение ставки налогов на наиболее богатых должно быть связано с приостановлением действия любых налоговых льгот, которые они сейчас могут получать.

Письмо было подписано 16 наиболее богатыми французскими гражданами, а список возглавила 88-летняя Лилиан Беттанкур, совладелица всемирно известной компании L’Oréal, основанной ее отцом. По мнению авторов письма, введение единовременного налога на супер-богатых способно создать столь существенные дополнительные налоговые сборы, что это избавит правительство Франции от необходимости вносить какие-либо иные изменения в налоговую систему страны, необходимость которых широко обсуждается в последнее время во Франции.

Необходимость повышения общего уровня налоговых сборов стала очевидной для правительства президента Николя Саркози на фоне экономически обоснованного требования снизить дефицит бюджетного планирования. В качестве дополнительной меры, правительство Франции также намерено снизить государственные затратные программы на более чем 4 миллиарда евро (167 миллиардов рублей). В ходе своей предвыборной компании Николя Саркози неоднократно заявлял о недопустимости подъема уровня подоходного налога, что теперь оказывает заметное политическое влияние на любую возможность проведения подобных акций для возглавляемого им правительства.

Предполагается, что президент выступит с планами проведения экстренных налоговых и финансово-экономических мероприятий и реформ уже до конца текущей недели.

Photo by Images_of_Money

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Президент Франции предложил обложить нефтяные компании глобальным налогом
  2. Богатым французам увеличат налоги
  3. Евросоюзу предлагают снизить НДС на «зеленые» товары
  4. Франция введет налог на выбросы углекислого газа
  5. Министр финансов находит во французском бюджете возможность временного снижения ставок налога на доходы с компании
Дата публикации: Четверг, 25 августа, 2011.
Категория: Налоги во Франции.