Горнодобывающие предприятия Перу будут платить налоги для борьбы с бедностью

26 August 2011 Налоги в Перу

Новый налог в ПеруНовый налог, вводимый правительством Перу на деятельность горнодобывающих предприятий, позволит привлечь в бюджет страны дополнительно не менее 3 миллиардов песо.

Выступая перед Конгрессом Перу 25 августа новый премьер-министр страны Саломон Лернер объявил о заключении окончательного соглашения с предприятиями горнодобывающей индустрии о введении в действие нового налога на сверхприбыль. Механизм нового налога стал частью выполнения предвыборных обещаний президента Ольянта Умала об обязательности изыскания дополнительных средств в бюджете страны на финансирование проектов социального развития.

Уже в самое ближайшее время предприятия горнодобывающей и горнообрабатывающей индустрии Перу начнут выплачивать налог на сверхприбыль, исчисляемый на базе операционной прибыли компаний. Точная ставка налога пока не известна, но можно предполагать, что она будет объявлена в течение ближайших нескольких недель. Тогда же будет установлен и окончательный механизм применения нового налога.

По словам премьер-министра, новый налог должен дать бюджету страны не менее 3 миллиардов песо ежегодно в течение последующих пяти лет. Основной объем от полученных сборов будет направляться на программы социального развития, проводимые правительством страны. Идея необходимости введения такого рода налога была высказана президентом Ольянта Умала некоторое время тому назад и она продиктована низким уровнем доходов населения, где, по статистическим данным, не менее трети граждан страны находятся за чертой бедности.

В настоящее время горнодобывающие компании Перу платят налог на пользование природными ресурсами в размере 3% от объемов валовых продаж, а стандартный налог на прибыль для них составляет 30%.
Ряд компаний горнодобывающей индустрии Перу в свое время заключили стабилизационное соглашение с правительством страны, в соответствии с которым на их деятельность не могут быть введены новые или повышены ставки уже действующих налогов, однако в настоящее время они изъявили добровольное согласие выплачивать новый налог после окончательного определения механизма его применения.

Photo by rocbolt

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.