8 июля, 2011

Налоговая информация в ШвецарииПравительство Швейцарии вводит новые процедурные правила обмена международной налоговой информацией и уже в самое ближайшее время эта страна сможет кардинально увеличить уровень своего участия в международном расследовании налоговых и финансовых преступлений и нарушений.

6 июля Федеральный совет Швейцарии окончательно одобрил принятие национального закона, регламентирующего правила оказания помощи по запросам налоговой информации от правоохранительных и налоговых органов других стран. Закон вводит новые административные стандарты для обмена информацией и определяет механизмы их исполнения, при этом новое законодательное уложение построено на принципах определяемых Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для правовых актов подобного рода.

В соответствии с положениями нового закона, налоговые органы Швейцарии теперь обязаны предоставить всю доступную информацию своим зарубежным партнерам относительно граждан любых государств, подозреваемых в использовании швейцарских банковских и финансовых учреждений для сокрытия своих доходов и для уклонения от уплаты налогов. Ранее такой уровень сотрудничества допускался только в случаях запросов относительно налоговый преступлений.

Отвечая на комментарии, предполагающие, что после введения такого закона Швейцария окончательно потеряет доверие международных деловых кругов к конфиденциальности национальной банковской системы, министр финансов Эвелине Видмер-Шлумпф пояснила, что информация зарубежным органам будет предоставляться только при наличии четких налоговых и правовых доказательств обоснованности запроса. Она особо отметила, что автоматический отказ последует по групповым запросам, а также по запросам не указывающим конкретное лицо или конкретный характер нарушений. По ее словам, правительство Швейцарии также не будет передавать информацию по запросам, обоснованность которых подкрепляется похищенными ранее сведениями или сведения полученными любым путем, который Швейцария признает юридически не обоснованным.

Photo by amish.patel

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Швейцария согласилась пересмотреть правила обмена информацией
  2. Кипр пересмотрел правила обмена налоговой информацией
  3. Люксембург и Швейцария отказались делиться с ЕС налоговой информацией
  4. Всемирный Форум продолжает оценку стандартов обмена налоговой информацией
  5. Швейцария облегчает правила раскрытия информации о владельцах счетов
Дата публикации: Пятница, 8 июля, 2011.
Категория: Налоги в Швейцарии.