15 июля, 2011

Великобритания должна поднять налогиДля того чтобы избежать серьезного экономического кризиса в стране, сравнимого по своим последствиям с кризисом в Греции, правительство Великобритании должно ввести очередное повышение налогов и резко сократить программы государственных расходов.

13 июля Управление бюджетной ответственности правительства Великобритании опубликовало свой ежегодный отчет, рассматривающий прогнозы развития экономики страны на ближайший период. Результаты анализа, сделанного в отчете, показали, что для стабилизации роста уровня национальной задолженности, ставки подоходных налогов в стране должны быть повышены еще на 12%.

Меры стабилизации должны сопровождаться не только повышением налоговых сборов, но и незамедлительным сокращением уровня государственных расходов. По мнению авторов отчета, суммарные дополнительные поступления бюджета страны от поднятия налогов и сокращения расходов должны в течение последующих 50 лет составлять не менее 50 миллиардов фунтов. Но даже такие меры не позволят существенно снизить уровень государственной задолженности, а лишь стабилизируют его на уровне показателей 2008 года.

Проблемы экономического характера правительства Великобритании обостряются на фоне продолжающегося общего старения населения страны, что увеличивает затраты государства на финансирование системы здравоохранения и на выполнение социальных программ, одновременно, снижая уровень продуктивности производственных отраслей экономики. Только затраты на пенсионную систему обходятся бюджету Великобритании в 1,1 триллион фунтов ежегодно.

Размер национальной задолженности Великобритании в настоящее время приближается к 60% от уровня валового внутреннего продукта, при этом авторы нового отчета утверждают, что в случае непринятия экстренных мер, он может подняться до 200%.

Photo by Dave Dugdale

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Поднятие налогов вызовет потерю рабочих мест
  2. Поднятие авиа налога снизит развитие экономики Великобритании
  3. Уровень налоговой нагрузки в Великобритании назван критическим
  4. Эксперты прогнозируют повышение налогов в Великобритании
  5. Эксперты не ждут повышения налогов в Великобритании до 2007 года
Дата публикации: Пятница, 15 июля, 2011.
Категория: Налоги в Великобритании.