13 июля, 2011

Налоговая реформа в БельгииДля предотвращения возникновения кризисных течений в экономике, Бельгии рекомендовано дальнейшее развитие финансовой инфраструктуры, снижение имеющихся ставок налогов и введение налоговой системы, поддерживающей природосберегающие технологии.

По оценкам международных экспертов, Бельгия оказалась одной из немногих развитых стран ощутившей лишь относительно незначительное влияние недавнего экономического кризиса и достаточно легко преодолевшей последствия этого кризиса. Однако, сегодняшнее состояние экономики Бельгии не столь радужное и соотношение объемов национальной задолженности к уровню внутреннего валового продукта составляет уже около 97%, что не может не волновать правительство страны и ограничивать выполнение поставленных им задач экономического развития.

В качестве одного из основных препятствий в развитии Бельгии, эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) называют имеющиеся недостатки в системе налогообложения страны. Именно этому был посвящен очередной отчет ОЭСР опубликованный 12 июля.

По мнению авторов отчета, любое существенное снижение объемов национальной задолженности в Бельгии должно происходить на фоне обязательно сокращения расходов правительства страны. Кроме этого, правительство должно провести мероприятия по отмене целого ряда налоговых скидок и льгот и ввести систему более эффективного администрирования сбора налогов. Национальная база налогообложения должна быть расширена, а налоговая нагрузка должна перестать сдерживать процессы повышения продуктивности экономики и поощрять вовлечение новых активов в производственные процессы. Для того чтобы эти цели были достигнуты, правительству страны рекомендовано сократить ставки корпоративных и индивидуальных налогов.
Кроме этого, налоговая политика страны должна благоприятствовать введение природосберегающие технологий, и правительство должно ввести адекватный налоговый режим ограничивающий загрязнение атмосферы дорожным транспортом и бытовой активностью населения.

Photo by francisco_osorio

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Налогообложение поможет развитию Бельгии
  2. США рекомендовано ввести налог на добавленную стоимость
  3. Новой Зеландии рекомендовано ввести налог на прирост капитала
  4. Еврокомиссия потребовала изменить налоговый режим Бельгии
  5. Налогообложение прибыли компаний в США достигнет 67,6 процента
Дата публикации: Среда, 13 июля, 2011.
Категория: Налоги в Бельгии.