Куба снижает налоги и поддерживает частных предпринимателей

30 May 2011 Налоги на Кубе

Налоги на КубеНеобходимость увеличения занятости населения и снижения затрат на содержание государственного сектора экономики вынуждает правительство Кубы изменить законодательное регулирование и ослабить налоговое бремя на частных предпринимателей.

27 мая кубинская общенациональная газета Гранма опубликовала решение Совета Министров страны, в котором говорится о необходимости уже в ближайшее время снизить размер налоговой нагрузки на малые частные предприятия, действующие на Кубе.

Согласно опубликованного решения Совета Министров, частные предприниматели и владельцы предприятий, на которых занято менее пяти человек, будут в 2011 году освобождены от уплаты подоходного налога. Предполагается, что данное решение найдет позитивное отражение в развитие обслуживающей отросли экономики Кубы. Кроме этого, правительство Кубы объявило об увеличении допустимых размеров частных ресторанов, увеличив разрешенное максимальное число обслуживаемых посетителей с 20 до 50 человек.

Photo by Un rosarino en Vietnam
Совет Министров Кубы также объявил о внесении изменений в регулирование национальной пенсионной системы, и теперь участие в ней не обязательно для мужчин старше 65 лет и для женщин старше 60 лет, а частные предприниматели освобождаются от оплаты взносов социального страхования на последующие восемь лет.

Данное постановление Совета Министров Кубы направлено на дальнейшее закрепление необходимости увеличения числа частных предприятий занятых в экономике страны. Кроме этого, правительство Кубы заинтересовано в резком снижении количества сограждан занятых в работе государственных предприятий или работающих в структуре государственных органов управления. При этом, стремясь снизить затраты государственного бюджета, руководство Кубы намерено избежать увеличения уровня безработицы.

В настоящее время не менее 80% населения страны имеют постоянную работу в государственном секторе экономики. В октябре 2010 года правительство Кубы начало выдачу разрешений на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, а к настоящему времени такие лицензии получило уже около 222 тысяч кубинцев, что составляет около 2% населения страны.

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.