25 мая, 2011

TЕвропа ожет приостановить финансирование в АфрикеЕвропа должна наложить ограничение на государственное финансирование горнодобывающих компаний, ведущих работы на Африканском континенте, так как их деятельность часто связана с уклонением от уплаты налогов.

50 депутатов Европейского Парламента подписали и передали открытое письмо, адресованное Европейской Комиссии и лично ее президенту, в котором призвали к временной приостановке государственного финансирования проектов в горнорудной индустрии Африки. В соответствии с предложением выдвинутым в открытом письме, такой мораторий должен быть введен до принятия взаимоприемлемых международных стандартов, которые смогут помочь существенно снизить потери бюджетов развивающихся стран, связанные с недобросовестным выводом иностранными инвесторами прибыли горнодобывающих предприятий.

В соответствии с данными изложенными в открытом письме, ежегодно Европейский инвестиционный банк, осуществляющий специализированную деятельность по финансированию развивающихся странах, инвестирует миллионы в проекты поиска, разработки и добычи полезных ископаемых на Африканском континенте. Однако при этом, Банк не имеет возможности, по мнению авторов письма, ввести адекватные меры контроля за обоснованностью расходов, которые несут горнодобывающие компании, и за уровнем прибыли, получаемой ими. Одновременно с этим, Банк не принимает ни каких мер для соблюдения горнодобывающими компаниями правил налогового регулирования в странах, на территории которых они занимаются промышленной разработкой природных ресурсов.

Передавая письмо, один из его авторов депутат Европейского Парламента и Тиис Берман, в честности сказал: «… принимая во внимание льготный налоговый режим, низкий уровень труда и существенный вред окружающей природе, [развивающиеся] страны, в которых ведутся такие проекты, крайне редко получают от них хоть какую-то пользу. Прибыль получают международные горнодобывающие компании, и я не понимаю, почему они при этом пользуются финансирование из государственных источников.»

В качестве примера в письме приводится описание практики работы международной компании Mopani Copper Mine, занимающейся добычей меди на территории Замбии и, только в 2005 году, получившей не менее 45 миллионов евро в качестве займа от Европейского инвестиционного банка. При этом, по мнению авторов письма, компания существенно занижает уровень налогов, выплачиваемых в Замбии, и в апреле этого года пять международных неправительственных организаций уже пытались привлечь внимание к налоговой политике данной компании на Африканском континенте.

Photo by Shawna_Nelles

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Европа может принять единые налоговые тарифы
  2. Европа может ввести налог на финансовые операции
  3. SABMiller уходит от налогов в Африке?
  4. Европа планирует новый единый налог
  5. Европа обеспокоена налоговым регулированием в США
Дата публикации: Среда, 25 мая, 2011.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в ЕС.