18 мая, 2011

Money Laundering!Как сообщили правоохранительные органы Швейцарии, в стране в последнее время было зафиксировано более 1000 случаев операций, которые могут быть квалифицированы, как легализация средств или финансирование терроризма.

В соответствии с данными, приводимыми в очередном открытом отчете подразделения швейцарских правоохранительных органов занимающегося проблемами противодействия отмыванию нелегальных средств и финансированию террористической деятельности,  в 2010 году полицией и другими правоохранительными органами страны  было получено 1159 официальных заявлений с указанием на операции, которые могут быть заподозрены в наличии тех или иных элементов такой деятельности. Количество таких заявлений  в 2010 году поднялось на 29,4% в сравнении с предшествующим годом.

Правоохранительные органы в своем отчете привлекают особое внимание к тому факту, что большинство заявлений касаются операций проводимых в  банковском секторе и они занимают 71% от общего числа заявлений. Следующее место, по количеству подозрений, занимают  платежные системы, и на их число приходится 16% обращений. При этом, 55% on общего числа заявлений   касаются имущественных преступлений, а 39% квалифицируются как возможные случаи мошенничества.

Общее  величина активов, которые попали в зону внимания правоохранительных органов Швейцарии в ходе рассмотрения данных заявлений в 2010 году, составило не менее 847  миллионов швейцарских франков (26,85 миллиардов рублей) и осталась на уровне  предшествующего года.

Из  числа полученных заявлений о подозрениях  в проведении операций по отмыванию средств,  в следственные подразделения правоохранительных органов  было передано 86,5% обращений, а из заявлений, по которым были начаты следственные действия, 90%  были переданы в судебные органы.

Также, по информации правоохранительных органов, увеличилось число заявлений с подозрениями на совершение операций по финансированию террористической деятельности. Если в 2009 году таких обращений  было лишь 7, то в 2010 году их количество увеличилось до 13.

Photo by elvis_payne

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Правительство Фиджи усиливает борьбу с отмыванием денег
  2. США не могут оценить масштабы отмывания денег
  3. Парикмахер, библиотекарь и группа безработных в центре международной схемы отмывания денег
  4. Число зарубежных компаний в Гонконге выросло почти на четверть
  5. Бразилия делает успешные шаги в борьбе с отмыванием денег
Дата публикации: Среда, 18 мая, 2011.
Категория: Налоги в Швейцарии.