Налоги в Болгарии останутся самыми низкими в Европе

5 May 2011 Налоги в БолгарииНалоги в ЕС

Prime Minister Boyko BorisovПремьер-министр Болгарии заверил, что в случае присоединения страны к пакту Евро-плюс, уровень национальных налогов сохранится на прежнем уровне.

Выступая 4 мая перед членами Парламента страны, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заверил, что присоединение страны к пакту Евро-плюс существенным образом повлияет на улучшение экономической ситуации в стране и не нарушит самостоятельности государства в вопросах определения ставок национальных налогов. Выступление премьер-министра стало ответом на решение бюджетного комитета Парламента отказать в поддержке планам присоединения страны к данному общеевропейскому соглашению. В своем выступлении премьер-министр подчеркнул, что «… развитие Болгарии не возможно без участия страны в пакте Евро-плюс».

Пакт Евро-плюс зародился на основе совместной инициативы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, выдвинутой в феврале этого года. Получив первоначальное название Пакт конкурентоспособности, данное общеевропейское соглашение должно было ввести единую базовую ставку налогообложения в странах Европы, а также поднять уровень пенсионного возраста, остановить государственную индексацию заработных плат и ввести ограничения на допустимый размер дефицита национального бюджета. Несколько месяцев напряженных международных обсуждений позволили сконцентрировать планы пакта на пяти основных вопросах – усиление экономической конкурентоспособности стран ЕС, поднятие уровня занятости населения, улучшение показателей экономической стабильности, обеспечение необходимого уровня финансирования социальных государственных программ и общеевропейская координация вопросов определения налоговой политики.

Болгария выступает одним из основных противников создания данного пакта, а в качестве основного аргумента оппозиционные политические партии страны выдвигают тезис о том, что в случае присоединения к пакту страна будет вынуждена изменить свою налоговую систему, что не может служить ее интересам. Кроме этого оппозиция опасается, что Болгарии придется ввести дополнительное субсидирование на финансовую помощь другим государствам в рамках общеевропейских программ взаимопомощи. Выступая в Парламенте 4 мая, премьер-министр Бойко Борисов отметил, что данные опасения не имеют оснований, и присоединение к пакту не станет поводом для поднятия ставки национального корпоративного налога, который сейчас составляет 10% и является самым низким в странах Европы. Действие пакта, по его словам, также не создаст механизмы, которые смогут негативно повлиять на рост заработных плат в государственном секторе экономики или станут поводом для их замораживании.

Photo by europeanpeoplesparty

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.