22 апреля, 2011

Международный валютный фондНидерланды предпринимают значительные усилия в противодействии международным операциям по легализации незаконных средств, финансированию террористических организаций и другим финансовым преступлениям, но национальное законодательство до сих пор не полностью отвечает целому ряду международных стандартов.

Как говорится в очередном исследовании анализирующем работу законодательных и правоохранительных органов Нидерландов в противодействии легализации денежных средств и финансовым преступлениям, доходы от криминальной деятельности такого рода составляют в стране не менее 14 миллиардов долларов США (393,17 миллиардов рублей) в год, или 1,8% процента национального внутреннего продукта. Наиболее распространенным видом преступлений в данной категории являются мошенничество и махинации с налоговой отчетностью. Результаты исследования также позволяют предполагать, что Нидерланды, с их развитой финансовой и банковской инфраструктурой, продолжают оставаться привлекательной страной для совершения финансовых и налоговых преступлений правонарушителями из других стран. Отчет с данными такого исследования был подготовлен Международным валютным фондом (МВФ) и опубликован 19 апреля.

В своем отчете МВФ отдает должное обязательности правоприменительной и судебной практики Нидерландов в деле расследования финансовых преступлений и наказания их участников. Вместе с тем, отчет МВФ отмечает, что подразделения правоохранительных служб, специализирующиеся на сборе и анализе финансовой информации, в своей работе по-прежнему не в должной мере отвечают поставленным перед ними целям.

С точки зрения МВФ, Нидерланды подготовили и применяют в борьбе с финансовыми преступлениями законодательную базу в целом отвечающую международным стандартам, хотя такие стандарты по прежнему не соблюдаются в практических вопросах определения конечных бенефициаров компаний и корпораций, регистрируемых или работающих в стране. В частности, авторы отчета отмечают, что правила, требующие определения конечного бенефициара каждой рабочей структуры, выполняются финансовыми институтами в основном лишь при оценке заведомо рискованных ситуаций. Не соблюдается банками и финансовыми учреждениями Нидерландов и требование необходимости предварительного выявления в числе своих клиентов зарубежных политических деятелей и государственных чиновников, а также не всегда контролируется необходимость «прозрачности» в отношении национальных компаний, работающих под контролем иностранных лиц или в составе международных корпораций.

Результаты вновь опубликованного отчета настаивают на необходимости для Нидерландов внесения в уголовный кодекс законодательных положений, создающих условия для возможности экстрадиции лиц, подозреваемых в совершении финансовых и налоговых преступлений. Также, авторы отчета видят необходимость для законодательных органов Нидерландов в большем информационном сотрудничестве со своими зарубежными коллегами.

Photo by epSos.de

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. США по ошибке объявили Нидерланды оффшором
  2. Нидерланды заключили налоговое соглашение с Саудовской Аравией
  3. Нидерланды отменили налог на авиабилеты
  4. Клиенты оффшоров начали активно декларировать доходы в Нидерландах
  5. Швейцария и Нидерланды договорились об обмене налоговой информацией
Дата публикации: Пятница, 22 апреля, 2011.
Категория: Налоги в Нидерландах.