20 BahtСлужба налоговых доходов Таиланда изучает возможность снижения уровня корпоративного налогообложения до ставок равных действующим в Сингапуре, что может существенным образом поднять конкурентоспособность экономики страны.

Выступая с официальным заявлением в прошедшие выходные, заместитель главы Службы налоговых доходов Таиланда Анант Сирисаентаксин уведомил, что уже в ближайшее время ставка корпоративного налогообложения в стране может быть снижена до 18%. Ныне действующая ставка налогообложения составляет 30%. Одновременно с этим, для компенсации снижения доходов государственного бюджета, планируется поднять уровень налога на добавленную стоимость (НДС) до 10%, что на 3% выше ныне существующего.

По словам Ананта Сирисаентаксина, снижение налога связано с намеченным на 2015 год вступлением Таиланда в Экономическое сообщество Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ЭСА). ЭСА представляет собой соглашение между 10 странами региона, предусматривающее возможность беспошлинного и беспрепятственного передвижение товаров, капиталов и рабочей силы между данными государствами. Как отметил заместитель главы Службы налоговых доходов, удобное географическое расположение Таиланда в сочетании с привлекательной налоговой системой могут значительно поднять привлекательность страны для зарубежных инвесторов.

Снижение корпоративного налога может являться лишь первым шагом в глобальном реформировании налоговой системы Таиланда и в расширении базы источников налогообложения. При этом увеличение ставки НДС вряд ли окажет негативное влияние на покупательский спрос, т.к. уровень данного налога по-прежнему останется в Таиланде одним из самых низких в мире.
Анант Сирисаентаксин не дал уточненной информации о сроках снижения налога, но пояснил, что изменения должны неминуемо произойти до 2015 года. Аналитики склонны считать, что в текущем году ставка налога сохранится на прежнем уровне, что может объясняться намеченными к проведению в ближайшие месяцы общенациональными выборами и нежеланием политиков выносить вопрос налогообложения на предвыборные обсуждения.

Photo by frigante

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Болгария обещает снизить налог на прибыль
  2. Минфин США отказался снижать платежный дефицит за счет увеличения налогов
  3. США разрешат раскрывать персональные данные налогоплательщиков
  4. Новая Зеландия ужесточает налоговые проверки иностранных компаний
  5. Повышен прогноз роста экономики Таиланда
Дата публикации: Понедельник, 17 января, 2011.
Категория: Налоги в Таиланде.