23 декабря, 2010

Angel & National Flag of Belgium, Martyrs' Square - Place des Martyrs - Martelaarsplaats, Brussels, BelgiumБельгийские налоговые органы разъяснили некоторые положения введенного год назад закона, вводящего систему отчетности для денежных переводов в оффшорные юрисдикции.

Налоговыми властями Бельгии выпущен циркуляр, разъясняющий порядок применения закона от 23 декабря прошлого года о введении системы отчетности для финансовых переводов, осуществляемых бельгийскими компаниями в оффшорные зоны. Закон вступил в силу еще 1 января текущего года, однако, до последнего дня многие налоговые эксперты признавали его положения неясными или двусмысленными. Комментируя выход разъяснений, Дирк Ван-Стаппен, один из партнеров бельгийского отделения КПМГ, в частности сказал: «… выход этого циркуляра ожидался давно и с нетерпением, т.к. уложения нового закона во многом не очевидны».

Новый стандарт отчетности распространяется на все компании, расположенные в Бельгии, осуществляющие банковские и другие переводы в страны, признанные бельгийскими налоговыми органами «налоговыми убежищами» и в страны, находящиеся в списках Организации экономического развития и сотрудничества «не дружественных» в вопросах налогового партнерства. Обязательными для отчета становятся все переводы в такие страны, превышающие 100 тысяч евро (4,02 миллиона рублей), при этом закон определяет жесткие временные границы, в течение которого отчет о таком переводе должен быть получен. К обязательным для отчета платежам относятся теперь все денежные переводы, выплаты дивидендов и процентов по взносам, займам и вкладам, а также все платежи, связанные с корректировками отчетности бельгийских компаний. Кроме этого, все платежи в оффшорные зоны должны сопровождаться убедительным доказательством того, что они осуществляется в интересах реальной торговой или финансовой операции и не являются механизмом сокрытия доходов, уклонения от налогов и прочей незаконной деятельности.

Новый циркуляр, также, дает разъяснения о порядке наказания за несоблюдение условий нового законодательного акта. В частности определено, что налоговые органы могут выносить постановления о применении штрафов за недобросовестное ведение отчетности по такого рода переводам, а также исключать сомнительные платежи из неналогооблагаемых затрат. Вместе с тем, циркуляр поясняет, что действие нового закона может быть не применимо в ситуациях, когда условия того или иного платежа могут получить иное толкование в свете уложений подписанных Бельгией договоров об обмене налоговой информацией.

Photo by historic.brussels

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Оффшорные зоны остаются важным элементом международного налогового планирования
  2. Налоговые инспектора Великобритании получили право проверять оффшорные счета
  3. Американские сенаторы взялись за оффшорные зоны
  4. Налоговые органы ужесточили проверки схем трансфертного ценообразования
  5. От Великобритании потребовали закрыть зоны льготного налогообложения
Дата публикации: Четверг, 23 декабря, 2010.
Категория: Налоги в Бельгии.