Первая страна бывшего СССР принята в ОЭСР

10 December 2010 Налоги в Эстонии

BDF_Summit_2010.06.02 (57)Эстония стала 34-ым участником Организации экономического сотрудничества и развития, первой страной среди государств Балтии и первым государством среди стран бывшего СССР, принятым в эту организацию.

9 декабря Эстония благополучно совершила еще один важный шаг на пути своей интеграции в международное сообщество и была официально объявлена новым полным участником Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Процедура вступления завершилась передачей подписанного вступительного соглашения послом Эстонии Свеном Йоргенсоном в Министерство иностранных дел Франции, где оригинал соглашения останется для постоянного хранения. Подписанием соглашения Эстония признала за собой обязательство следовать целям Организации и участвовать в осуществлении задач, стоящих перед ней.

Следующим шагом интеграции правительство Эстонии считает вступление в еврозону. Комментируя факт вступления в ОЭСР и возможные перспективы участия в еврозоне,премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, в частности, сказал: «… в течении уже продолжительного времени перед Эстонией столи две важные политические задачи – вступление в ОЭСР и вступление в еврозону. Сегодня мы можем сказать – первая задача решена, а решение второй уже не за горами…»

Инициатива вступления в ОЭСР получила активное начало еще в 1996 году. В начале 2007 года между Эстонией и ОЭСР было достигнуто соглашение о начале вступительных переговоров. На протяжении последующих двух лет 18 различных комитетов ОЭСР сделали полный анализ политической и экономической ситуации в стране, с целью определить ее готовность к вступлению в одно из важнейших международных сообществ. Официальное приглашение было сделано Эстонии 10 мая этого года, а 3 июня премьер-министром Эстонии был подписан текст вступительного соглашения.

Photo by Baltic Development Forum

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.