PW003-19Анализ деятельности налоговой службы Великобритании в вопросах раскрытия преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, со всей очевидностью указывает на значительное увеличение эффективности их работы.

В конце прошедшей недели британское Национальное управление аудита (независимая финансово-ревизионная служба правительства Великобритании) опубликовало свой отчет, анализирующий работу Королевской налоговой и таможенной службы при расследовании случаев уклонения от уплаты налогов. Как следует из отчета, за последний год эффективность работы налоговой службы значительно увеличилась, а доходы государственного бюджета в связи с взысканиями ранее сокрытых налогов существенно поднялись.

По данным отчета, в 2009 – 2010 финансовом году общие поступления государственного бюджета Великобритании от платежей ранее сокрытых налогов составили 8,5 миллиардов фунтов (406,62 миллиарда рублей), что на 49% выше, чем годом ранее. Немаловажно, что на фоне повышения эффективности своей работы, налоговым службам удалось на 10% снизить собственную себестоимость, доведя ее до годового объема в 567 миллионов фунтов (26,97 миллиарда рублей). В отчете национального управления аудита также отмечается, что помимо расследований налоговых преступлений, налоговая служба активно участвует в других программах, способствующих поднятию налоговых сборов и профилактике налоговых нарушений. Тем не менее, экономическую эффективность данной работы в настоящее время трудно оценить и служба аудита планирует в следующем финансовом году ввести новые характеристики сравнительного анализа, которые позволят это сделать.

Несмотря на, в целом, благоприятные оценки, анализ, тем не менее, указывает и на некоторые негативные моменты в деятельности налоговой службы, прежде всего отмеченные в деятельности оперативных специализированных подразделений и в работе привлеченных экспертов и специалистов. Кроме этого, отчет отмечает недостатки в системе сборов штрафов и других платежей, которые должны быть получены по результатам расследований. Подготовленный анализ отмечает и необходимость внесения более конкретных разъяснений о величине штрафов и размере наказаний за совершение того или иного налогового нарушения. Немаловажно, по мнению Национального управления аудита, снижение сроков проведения налоговых расследований. Как показывает анализ, на проведение расследования по подозрению в совершении крупного налогового преступления налоговые органы тратят не менее 25 месяцев, в то время как внутренний регламент службы требует окончания такого расследования в течение 18 месяцев.

Глава Национального управления аудита Амиас Морзе комментируя выводы анализа, подготовленного его службой, в частности, сказал: «Королевская налоговая и таможенная служба сделала очевидные шаги в деле улучшения расследований случаев уклонения от уплаты налогов. Хотя, им предстоит сделать еще многое, особенно, в снижении собственных финансовых затрат и улучшении системы оценки собственной деятельности…»

Photo by Lloyd Davis

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Британское правительство призвали ужесточить наказание за уклонение от налогов
  2. Новые правила аудита для налога с продаж в Пакистане
  3. Правительство Великобритании потеряло 1,5 миллиарда фунтов на программе возврата налогов
  4. Налоговые органы США открыли отдел по приему доносов
  5. Британская налоговая служба потратит четверть своего бюджета на борьбу с неуплатой налогов
Дата публикации: Среда, 22 декабря, 2010.
Категория: Налоги в Великобритании.