15 декабря, 2010

Australian & NSW Flag-Sydney Harbour BridgeВ Австралии опубликованы результаты изучения общественного мнения, показывающие, что подавляющее число австралийцев недовольны слишком малым, по их мнению, уровнем налогообложения банков, действующих в стране.

15 декабря Институт Австралии (независимая организация, занимающаяся исследованием вопросов национального налогообложения) опубликовал результаты проводимого им исследования общественного мнения, из которых следует, что около 81% жителей Австралии считают необходимым проведение обсуждений по вопросу увеличения налогового бремени на национальные банки и хотели бы вынести этот вопрос на повестку дня намеченного к проведению в июне следующего года австралийского общенационального налогового саммита. Дополнительно к этому, не менее 67% австралийцев склонны считать, что вопрос обязательного введения налога на сверхприбыли для горнодобывающей промышленности также должен получить свое обсуждение в ходе саммита.

Ричард Деннисс, директор-распорядитель Института, комментируя опубликованные результаты, сказал, что вопрос о налогообложении банков появился в опросном листе одним из самых последних и первоначально не планировался. Он отметил, что австралийцы традиционно негативно относятся к банкам и горнодобывающей индустрии, в силу того непропорционально большого объема прибыли, который они получают. Анализируя результаты опроса общественного мнения, он, в частности, сказал: «… и банки, и горнодобывающая промышленность получают сверхприбыли, при этом горняки имеют эксклюзивный доступ к природным ресурсам, а банкиры имеют эксклюзивный доступ к системе финансирования», именно поэтому австралийцы уверенны, что «… обе индустрии зарабатывают гораздо более того, что можно считать нормальным уровнем вознаграждения за свою деятельность». При этом Ричард Деннисс отметил, что, хотя налог на сверхприбыли австралийской горнодобывающей промышленности получил самое широкое обсуждение и в стране, и за рубежом, вопрос налогообложения сверхприбылей банков до сего времени не был поднят на повестку общественных и политических дискуссий.

Предполагается, что уже в ближайшее время Институт выступит с запросом к Сенату Австралии, который будет сопровождаться результатами опроса общественного мнения и полным анализом годовых отчетов крупнейших банков страны. Аналитики также склонны верить, что Институт попытается инициировать крупномасштабные обсуждения вопросов повышения налогообложения банковского сектора Австралии. Говоря о будущих планах Института, сам Ричард Деннисс, в частности, сказал: «Мы хотим сказать Сенату, что если в ближайшие 12 месяцев уровень прибыли банков будет продолжать расти и не начнет снижаться, то правительство должно задуматься о введении налога на сверхприбыль»

Photo by neeravbhatt

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговая политика способствует загрязнению Австралии?
  2. Австралия расширяет применение налога на пользование ресурсами
  3. Представитель МВФ поддержал введение нового налога в Австралии
  4. МВФ призывает Австралию к расширению применения налога на недра
  5. Налоговая политика Австралии получила одобрение МВФ
Дата публикации: Среда, 15 декабря, 2010.
Категория: Налоги в Австралии.