HM Revenue & CustomsНалоговые службы Великобритании начали использовать информацию, ранее похищенную из банковской базы данных в Швейцарии, о британских гражданах, имеющих недекларированные доходы.

Как стало известно, несколько сот граждан Великобритании уже получили уведомления от налоговой службы в которых они извещаются о том, что на них пало подозрение в наличие необъявленного счета в швейцарском подразделении Эйч-эс-би-си Банк (HSBC) и в ближайшее время налоговыми службами будет начата проверка финансовой и налоговой информации, ранее предоставленной данными налогоплательщиками. Письмо извещает, что указанные налогоплательщики подозреваются налоговыми службами в уклонении от уплаты налогов и им рекомендуется добровольно уведомить налоговые органы, если такие нарушения имеют место. Налогоплательщиком предлагается подготовить полный отчет о своих налоговых обязательствах и заручиться профессиональной юридической поддержкой. Среди прочего, письмо также предупреждает о процессуальной ответственности, которая может возникнуть в связи с данным видом правонарушений.

Как утверждают эксперты, информация о данной категории налогоплательщиков была получена налоговыми службами Великобритании из похищенного перечня клиентов швейцарского подразделения HSBC. Эрве Фальчиани, рядовой компьютерный специалист, ранее работавший в этом банке, похитил в 2007 году клиентскую базу данных и продал ее налоговым службам Франции. Налоговые службы Франции, проведя расследование в отношении своих сограждан, сделали информацию из этой базы доступной для своих коллег их других стран Европейского Союза. В марте 2010 года HSBC признал, что данная кража могла затронуть интересы около 24 тысяч их клиентов из разных стран мира. К настоящему времени правительства Франции и Швейцарии пришли к взаимному соглашению, которое оговаривает, что похищенная из HSBC информация может быть передана правительством Франции третьим государствам, но, при этом, Швейцария не будет предоставлять ни какой юридической или административной помощи в преследовании лиц, приведенных в украденной базе данных.

Предполагается, что информация базы данных HSBC к настоящему времени стала предметом изучения в налоговых органах целого ряда стран, и в Великобритании не менее чем 2,4 тысячам человек будет предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Photo by jam_90s

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Канада изучает информацию о владельцах счетов в Швейцарии
  2. Крупнейшие банки Великобритании проиграли налоговый спор правительству
  3. Налоговым органам Канады предстоят судебные баталии со швейцарскими банкирами
  4. США усиливают внимание к исполнению международных налоговых обязательств
  5. «День налоговой свободы» в Великобритании откладывается
Дата публикации: Вторник, 28 сентября, 2010.
Категория: Налоги в Великобритании.