15 сентября, 2010

Flag this photoПрофсоюзы Южной Африки настаивают на обновлении путей экономического развития страны, на установлении новых налогов и усилении роли государства в экономике.

Выступая 14 сентября генеральный секретарь Южноафриканского конгресса профсоюзов (COSATU) Звелинзима Вави призвал правительство к смене курса экономического развития страны, охарактеризовав нынешнее состояние экономики страны как «проблематичное». По его словам, уровень безработицы в стране неуклонно растет, а экономическое состояние продолжает ухудшаться. Около четверти населения страны получает те или иные виды постоянных пособий и пенсий. Суммируя оценку экономического положения ЮАР, он заявил, что «кризис затруднил работу сердца экономики страны».

В качестве первоочередных мер по оздоровлению экономического состояния Южной Африки Звелинзима Вавип предложил внести незамедлительные изменения в систему налогообложения страны. В первую очередь, по мнению профсоюзов, изменения должны затронуть наиболее обеспеченную часть населения, для чего должна быть установлена новая повышенная налоговая ставка для «сверх богатых». Дополнительно должен быть введен «налог солидарности», который будет взиматься с доходов среднего класса и все поступления от которого будут направлены на финансирование поднятия заработной платы наименее обеспеченной части граждан Южной Африки. Для увеличения дополнительных налоговых поступлений от наиболее обеспеченной части населения предлагается также повысить уровень налогов на ряд наиболее дорогих потребительских продуктов и ввести новый налог на землевладельцев. Одновременно с этим для улучшения положения основной массы населения Конгресс профсоюзов предлагает убрать налог с продаж основных продовольственных товаров, с услуг медицинского обслуживания и образования, с коммунального водо- и электроснабжения.

Для южноафриканских компаний в программе профсоюзов предусмотрено введение нового налога, призванного убрать «наследованную от апартеида» разницу в заработной плате между различными частями населения страны. Для обслуживания наименее обеспеченной части населения, по мнению профсоюзов, необходимо создание специализированного государственного банка. Дополнительно должен быть введен налог на добычу полезных ископаемых, налог на финансовые операции и налог на прирост капитала, а все предприятия основного звена экономики ЮАР должны быть национализированы, при этом правительство должно обеспечить эффективность процесса национализации экономики.

Предложение Конгресса профсоюзов уже в самое ближайшее время будет передано на рассмотрение министру экономического развития страны Эбрахиму Пателю, который до 2009 года был одним из лидеров профсоюзного движения ЮАР. Ряд местных аналитиков уже оценили предложение как должным образом отвечающее интересам рабочего класса страны и достойное получения поддержки на национальном конгрессе Африканского национального конгресса, являющегося правящей партией ЮАР в настоящее время.

Photo by Kyknoord

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Британские профсоюзы призвали ввести налог на финансовые операции
  2. Британские профсоюзы потребовали перераспределить налоговую нагрузку
  3. Британские профсоюзы потребовали от банков отчета об операциях в оффшорах
  4. Британские профсоюзы подсчитали ущерб от оффшоров
  5. Европейские профсоюзы призвали Болгарию отказаться от налоговой реформы
Дата публикации: Среда, 15 сентября, 2010.
Категория: Налоги в Южной Африке.