Notre Dame Cathedral, Ho Chi Minh City, VietnamНаращивая усилия в борьбе с уклонением от уплаты налогов и стремясь увеличить доходы государственного бюджета, Вьетнам в ближайшее время намерен усилить контроль над системой трансфертного ценообразования.

Налоговые органы двух крупнейших городов Вьетнама объявили о начале программы усиления проверок отчетности и исполнения процедур трансфертного образования, используемых дочерними отделениями иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Вьетнама. Как заявили главы налоговых служб городов Ханой и Хошимин, их службы станут первыми в стране, кто займется более скрупулезным и детальным изучением всей отчетности трансфертного ценообразования предприятий, которые подозреваются в недобросовестном использовании данной процедуры для сокрытия налогооблагаемых доходов.

Как уже сообщалось ранее налоговыми органами, почти 40% предприятий зарегистрированных в городе Хошимин, декларируют ежегодные убытки, не взирая на то, что уровень их деятельности может неуклонно подниматься. Такая ситуация, ставшая ежедневной практикой в деятельности вьетнамских предпринимателей, во многом и определяется использованием трансфертного ценообразования исключительно в целях снижения налогообложения для дочерних компаний, работающих во Вьетнаме. Стремясь противодействовать устоявшейся практике, налоговые органы Вьетнама в апреле сего года внесли изменения в систему обязательной отчетности предприятий, и теперь предоставление детального отчета по всем сделкам с ассоциированными сторонами стало обязательным для всех предприятий с иностранными инвестициями. Новая программа, начинаемая налоговыми службами Вьетнама, ставит своей целью создать систему изучения дополнительной отчетности получаемой налоговыми органами по операциям ассоциированных сторон за пределами Вьетнама.

В качестве дополнительной меры, налоговые органы Ханоя и Хошимина планирует провести серию семинаров и встреч с представителями деловых кругов, на которых намерены ознакомить предпринимателей с законодательными и финансовыми основами практики трансфертного ценообразования. Нелишне отметить, что введение новых правил позволит налоговым органам взыскивать с нарушителей, злоупотребляющих данной системой расчетов, штрафы в три раза превышающие фактические суммы, сокрытые от налогообложения.

Глава налоговой службы города Хошимин, представляя новую программу, выразила уверенность, что новая практика позволит поднять объемы налоговых сборов, а также сослалась на опыт налоговых служб Китая, которые в последнее время значительно усилили контроль за трансфертным ценообразованием, существенно повысив тем самым выявление налоговых нарушений.

Photo by Eustaquio Santimano

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Индия облегчила правила трансфертного ценообразования
  2. Налоговые органы ужесточили проверки схем трансфертного ценообразования
  3. Правительства разных стран мира занялись вопросами трансфертного ценообразования
  4. Усиление мер налоговой отчетности способно помочь развивающимся странам
  5. США выиграли дело о рекордной задолженности по налогам
Дата публикации: Четверг, 16 сентября, 2010.
Категория: Налоги во Вьетнаме.