26 августа, 2010

Chinese Embassy SealУже в самое ближайшее время Китай намечает осуществить программу изменений собственного налогового законодательства и регулирования, реформируя систему частных и корпоративных налогов, принципы налогообложения на добавленную стоимость и введя налоги на недвижимость и пользование природными ресурсами.

Для повышения эффективности национальной экономики и увеличения доходов государственного бюджета правительство КНР намерено внести изменения практически во все аспекты налогового регулирования. С таким заявлением выступил в Пекине 24 августа директор департамента налоговых и финансовых вопросов правительства Китая Ху Линь.

По заявлению Ху Линь, специалисты возглавляемого им департамента уже занимаются изучением вопроса введения налога на недвижимость, который должен стать одним из основных компонентов будущего финансирования бюджетов местных органов власти. Планируемые изменения предполагают, что в новых условиях налог на пользование природными ресурсами также будет направляться в местные бюджеты, что по мнению специалистов должно снизить бюджетную зависимость регионов от центральных органов, особенно в провинциях центральной и западной зоны Китая богатых полезными ископаемыми.

Значительные изменения должны произойти и в системе персонального налогообложения. Планируется, что в результате реформы, при расчете налога частных налогоплательщиков будет приниматься во внимание количество неработающих членов семьи налогоплательщика, а также дети, пенсионеры или инвалиды, находящиеся на его иждивении.

Большое внимание правительство Китая намерено уделить и введению единого стандарта налогообложения для производственных и непроизводственных отраслей экономики, заменив ныне существующую систему налога на продажи для непроизводственных отраслей на систему налогообложения на добавленную стоимость, которая уже действует в производственных отраслях экономики Китая. Ху Линь также отметил необходимость проведения реформ в системе социального страхования и природоохранных налогов.

Photo by @mjb

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Китай планирует провести реформу корпоративного налога
  2. Китай вводит налог на сырьевые ресурсы
  3. Китай намеревается пересмотреть свое природоохранное налогообложение
  4. Китай расширяет применение НДС
  5. Люксембург планирует изменения в законодательстве о холдингах
Дата публикации: Четверг, 26 августа, 2010.
Категория: Налоги в Китае.