24 августа, 2010

Space shuttle liftoff from the Kennedy Space Center: Merritt Island, FloridaНовая налоговая инициатива, направленная на поддержку американских компаний участвующих в разработке и производстве оборудования для космических исследований, может способствовать развитию аэрокосмической индустрии США и созданию новых рабочих мест для высококлассных специалистов.

Новый законопроект, предложенный сенатором Биллом Нельсоном, в случае принятия позволит инвесторам получить налоговую скидку в размере 20% на полный объем инвестиций, сделанных ими в предприятия, специализирующиеся на разработке и производстве космических аппаратов. Одновременно с этим предлагается создать специальные производственные зоны, в которых будет сконцентрировано основное количество компаний аэрокосмической индустрии США. Основной целью законопроекта является концентрация усилий на создании пилотируемых космических аппаратов для исследовательских программ Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Хотя точное количество и месторасположение специальных производственных зон может быть известно только после принятия законопроекта, но уже сейчас можно уверенно предположить, что они будут располагаться в уже существующих центрах ракетно-космических исследований.

Законопроект возник вслед за закрытием собственной программы США по использованию космической транспортной системы Спейс Шаттл, и последующими за этим массовыми увольнениями специалистов ранее занятых в обслуживании этой программы. Только в штате Флорида, где расположен Космический центр Кеннеди (комплекс для запуска космических аппаратов и управления их полетами), около 9 тысяч высококвалифицированных специалистов потеряют свою работу. Увольнения также затронут аэрокосмические предприятия в штатах Техас и Алабама. Комментируя собственный законопроект, Билл Нельсон сказал: «Сейчас мы пытаемся сделать все, чтобы сохранить важную роль, которую играет Космический Центр Кеннеди в национальной программе освоения космоса и одновременно расширяем деловые возможности [в регионе]…»

После окончания использования собственной космической транспортной системы, США оказываются в полной зависимости от российских, японских и европейских космических агентств по доставке американских астронавтов на Международный космический комплекс. Хотя Конгресс США еще не закончил формирование бюджета НАСА на предстоящий финансовый год, но уже сегодня цена каждой такой доставки осуществленной Россией оценивается в 51 миллион долларов и вызывает серьезную финансовую озабоченность.

Photo by State Library and Archives of Florida

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговая инициатива помогает в создании рабочих мест
  2. Налоговая служба США проверит состоятельных американцев
  3. Политики США выступают в поддержку дальнейшего снижения налога на дивиденды
  4. Новая Зеландия вводит налоговые льготы для иммигрантов
  5. Палата представителей и Сенат США заняты выработкой окончательного варианта законопроекта о налогах на корпорацию.
Дата публикации: Вторник, 24 августа, 2010.
Категория: Налоги в США.