11 августа, 2010

Euro coinsЕвропейский союз предпримет попытки ввести собственные общеевропейские налоги в целях поднятия уровня собственного финансирования.

Януш Левандовский, европейский комиссар по бюджетным вопросам, 9 августа сообщил, что в сентябре этого года Евросоюз планирует официально предложить программу введения нескольких “евроналогов”, которые в первую очередь распространятся на межбанковские финансовые операции и на пассажирские авиаперевозки. Если планы внедрения первых двух налогов будут осуществлены успешно, то за ними будет введен общеевропейский “углеродный налог”. В настоящее время величины и механизмы применения новых налогов не уточняются.

По словам Януша Левандовского, имеющаяся структура обеспечения финансирования Евросоюза “не отвечает духу договора”, в то же время, по его словам, многие страны-участницы уже высказали заинтересованность в снижении своей доли платежей в единый бюджет Европейского союза. Если такое снижение произойдет, то, по предварительным расчетам, ЕС может не досчитаться до 140 миллиардов евро в своем бюджете и будет вынужден искать новые источники финансирования. В настоящее время более трех четвертей бюджета Евросоюза финансируется за счет взносов государств-участников.

Даже рассматривая возможность снижения государственных взносов в бюджет EC, предложение, озвученное Янушем Левандовским, вызвало немедленное несогласие со стороны Великобритании, Германии и Франции. В основе позиций всех трех государств лежит уверенность, что введение в жизнь этого проекта значительно снизит самостоятельность суверенных государств в вопросах формирования собственной внутренней налоговой политики, и станет еще одним шагом на пути создания “федерального государства”. Суммируя негативные оценки, Джеймс Сассун, секретарь Казначейства Великобритании, заявил: “Правительство Великобритании выступает против прямых налогов Евросоюза. Великобритания считает, что вопросы налогообложения должны определяться на национальном уровне каждым государством-участником, и мы наложим вето на любые планы введения евроналога.”

Одновременно с этим, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро положительно оценил новые планы, сказав: “… любые обсуждения, способствующие финансовому и экономическому укреплению EC, всегда вызывают интерес в Испании…”

Photo by sandeep thukral

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Франция вновь настаивает на введение финансового налога
  2. ЕС планирует ввести единые правила расчета корпоративного налога через пять лет
  3. Глава Еврокомиссии поддержал введение единого налога в ЕС
  4. Кипр планирует справиться с дефицитом бюджета к 2005 году.
  5. Австрия предложила ввести общеевропейский налог
Дата публикации: Среда, 11 августа, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в ЕС.