PacLease-Sun Coast Resources-Peterbilt Model 379 deliveryПравительство Австралии отказалось от планов введения широко обсуждаемого налога на сверхприбыль для горнодобывающей промышленности, предложив в замену налог на пользование недрами.

В конце прошедшей недели правительство Австралии объявило об отказе от ранее анонсированных планов введения налогов на ресурсные сверхприбыли горнодобывающей промышленности, предложив в замен расширенную систему налогов на пользование минеральными, нефтяными и газовыми ресурсами. В отличие от ранее предложенного налога, который планировался в размере до 40% и был ориентирован на предприятия, добывающие все геологические ресурсы, новый план ориентируется лишь на горнодобывающие компании, специализирующие на разработке угольных и железорудных месторождений, с суммарным объемом годовой добычи не менее 50 миллионов австралийских долларов. Все прочие добывающие компании, занимающие широкой разработкой золотых, алюминиевых, цинковых, никелевых и урановых месторождений, освобождаются от действия новых налоговых правил.

Правительство Австралии планирует введение в действие новых правил c 1 июля следующего года, и действия правил распространится, как на ныне действующие разработки, так и на вновь вводимые. Сумма нового налога составит 30%, но, с учетом планируемой правительством системы скидок и налоговых зачетов, она не поднимется выше 22,5%. Окончательные детали вводимой налоговой системы продолжают обсуждаться правительственными экспертами и представителями горнодобывающей промышленности.

Предложение налога на ресурсные сверхприбыли подверглось самому широкому и непростому обсуждению, как в самой Австралии, так и за ее пределами. Новый налог, его ставка и механизм применения вызвали крайне негативную оценку международных консорциумов, широко участвующих в разработке геологических ресурсов Австралии. Ряд проектов, уже получивших значительное иностранное финансирование, был поставлен под угрозу полного закрытия. В то же время, вновь предлагаемый план введения налогов на пользование недрами получил незамедлительную поддержку предпринимателей. В своем совместном заявлении три лидирующие в горнодобывающей отросли Австралии компании Rio Trinto, BHP Billiton и Xstrata заявили, что новый налог полностью согласуется с перспективами развития индустрии и целиком отвечает ее принципам. В свою очередь, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заверила своих сограждан, что новые налоговые планы не нарушат долговременных программ развития страны и датут максимальную отдачу австралийцам.

Photo by TruckPR

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. МВФ призывает Австралию к расширению применения налога на недра
  2. Налоговая политика Австралии получила одобрение МВФ
  3. Представитель МВФ поддержал введение нового налога в Австралии
  4. Налоги горнодобывающих предприятий направлены на борьбу с бедностью
  5. Австралийцы не против введения повышенных налогов для банков
Дата публикации: Среда, 7 июля, 2010.
Категория: Налоги в Австралии.