It's all 'bout the money IIПравительство Швейцарии изучает возможность введения нового сбора с банков, который должен обеспечить стабильность сектора финансовых услуг и снизить долю рискованных операций на рынке. Итоговый доклад с рекомендациями по этому вопросу парламентский комитет намерен опубликовать к 23 апреля.

Комитет рассматривает, в частности, два варианта повышения налоговой нагрузки на финансовые организации – налог на бонусы сотрудников банков и так называемый «стабилизационный сбор», который будет рассчитываться с учетом устойчивости финансового положения банка.

Министерство финансов Швейцарии и парламентский комитет подчеркивают, что налог на бонусы будет отличаться от подобных сборов, принятых в других странах, таких как Великобритания и Франция. Правительство предлагает не облагать налогом сами выплаты, а ограничить сумму бонусов, которую банки списывают в качестве затрат на ведение бизнеса. В министерстве финансов отметили, что банкам разрешат списывать не более 1,5 миллиона швейцарских франков (примерно 1,42 миллиона долларов США) из суммы бонуса отдельно взятого сотрудника.

Так называемый «стабилизационный сбор», по замыслу парламентского комитета, поможет обеспечить стабильность финансовой системы и собрать средства для государственной помощи банкам на случай возможных в будущем кризисов. Каким именно образом будет рассчитываться этот налог, пока неясно. Эксперты предполагают, что правительство будет проводить анализ деятельности каждого конкретного банка на предмет рискованности его операций.

Руководители швейцарских банков пока воздерживаются от комментариев по поводу планов правительства. Представитель Банковской ассоциации Швейцарии отметил, что комментарии появятся только после того, как предложения парламентской комиссии будут окончательно подготовлены.

Photo by ott1mo

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Банк UBS угрожает покинуть Швейцарию
  2. Швейцарские банки отказались расследовать дела об уклонении от налогов
  3. Швейцария приостановила переговоры о налоговом соглашении с Италией
  4. В Великобритании обсуждают возможное повышение налогов
  5. В Италии провели рейд по отделениям швейцарских банков
Дата публикации: Вторник, 13 апреля, 2010.
Категория: Налоги в Швейцарии.