8 апреля, 2010

Council of Europe - 60 years oldОрганизация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Совет Европы договорились внести поправки в Конвенцию о взаимной административной помощи в налоговой сфере. Как отмечается в заявлении, опубликованном 6 апреля, конвенция будет приведена в соответствие с согласованными международными стандартами финансовой прозрачности.

Конвенция о взаимной административной помощи в налоговой сфере открыта для подписания с 1988 года. Она призвана упростить международный обмен финансовой информацией.

Согласно новым поправкам, будут сняты ограничения, установленные собственным законодательством стран-участников конвенции, и обеспечен обмен банковской информацией. Кроме того, к участию в конвенции приглашаются государства, не входящие в ОЭСР и Совет Европы, особенно развивающиеся страны. Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил, что конвенция превращается в «инструмент по борьбе с уклонением от уплаты налогов по всему миру».

Участниками конвенции на сегодняшний день являются Азербайджан, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Исландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Великобритания, США и Украина. Еще три государства – Канада, Германия и Испания – подписали конвенцию, но пока не ратифицировали ее.

Photo by notfrancois

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Организация экономического сотрудничества и развития обновила налоговую конвенцию
  2. ОЭСР провела конференцию по борьбе с уклонением от налогов
  3. Науру исключена из черного списка ОЭСР
  4. ОЭСР решила усилить борьбу со взятками
  5. 18 юрисдикций проведут международную налоговую проверку
Дата публикации: Четверг, 8 апреля, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Бельгии, Налоги в Великобритании, Налоги в Исландии, Налоги в Италии, Налоги в Нидерландах, Налоги в Норвегии, Налоги в США, Налоги в Швеции, Налоги во Франции, Налоговые убежища, Оффшорные зоны.