Гонконг подписал три налоговых соглашения

24 March 2010 Международное сотрудничествоНалоги в АвстрииНалоги в ГонконгеНалоги в НидерландахНалоги в ШвейцарииНалоги во Франции

Правительство Гонконга заключило три двусторонних договора об избежании двойного налогообложения. К концу года планируется довести число таких соглашений до 12 – минимума, необходимого для того, чтобы добиться включения в так называемый “белый” список Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Этот список объединяет страны и территории, которые в полной мере следуют международным стандартам финансовой прозрачности.

Первое из трех соглашений было подписано 20 марта с Брунеем. Этот договор стал для Гонконга первым, где отражены стандарты ОЭСР в сфере обмена налоговой информацией. Помимо прочего, договор предусматривает снижение ставок налога у источника выплаты. 22 марта Гонконг подписал налоговое соглашение с Нидерландами, одним из своих крупнейших торговых партнеров. 23 марта был заключен договор с Индонезией. Кроме того, продолжаются переговоры о подписании налоговых соглашений с целым рядом других стран, включая Австрию, Францию и Швейцарию.

По мнению аналитиков, Гонконг стремится не отстать от своего главного регионального конкурента Сингапура, который уже заключил 12 соглашений об обмене налоговой информацией. Чтобы поддержать развитие сектора финансовых услуг, Гонконг намерен дистанцироваться от образа “налогового убежища” и принять необходимые меры по обеспечению финансовой прозрачности. При этом правительство Гонконга заявляет о своей приверженности принципу конфиденциальности информации налогоплательщиков.

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.