26 февраля, 2010

European flags flying in front of the BerlaymontЕврокомиссия обратилась в суд с жалобой на Грецию, обвинив ее в незаконном предоставлении налоговых льгот. Как утверждает Еврокомиссия, греческое правительство своими действиями нарушило договор о функционировании ЕС.

Поводом для жалобы послужили особенности налогового законодательства Греции, позволяющие компаниям на 35 процентов сокращать налогооблагаемый доход – при условии, что сэкономленные средства будут направлены на развитие бизнеса, обучение сотрудников или технологическое переоборудование. Эта льгота была введена правительством Греции без согласования с ЕС.

В 2007 году Еврокомиссия предупредила, что льгота противоречит общеевропейскому законодательству, и обязала правительство Греции взыскать с компаний образовавшуюся задолженность с процентами. Еврокомиссия утверждает, что Греция не предоставила никаких доказательств выполнения вынесенного решения.

Говоря о необходимости юридического разбирательства с Грецией, комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил: «Взыскание незаконно предоставленной помощи касается единых правил игры на общеевропейском рынке. Еврокомиссия будет принимать все необходимые меры для того, чтобы страны-члены выполняли свои обязательства».

Photo by TPCOM

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Еврокомиссия решила поднять акцизы на алкоголь
  2. Еврокомиссия покажет план гармонизации налогов в 2006 году
  3. Еврокомиссия советует не снижать налоги в связи с ростом цен на нефть
  4. Еврокомиссия представит законопроект о налоговой гармонизации в 2008 году
  5. Еврокомиссия собирается реформировать систему НДС через три года
Дата публикации: Пятница, 26 февраля, 2010.
Категория: Налоги в Греции, Налоги в ЕС.