29 января, 2010

Financial crisis will hurt jobs, Swan warnsНовый индекс потребительских цен в Австралии свидетельствует, что по итогам первых двух кварталов текущего финансового года инфляция в стране составила 2,1 процента. Этот показатель в целом соответствует прогнозу Резервного банка Австралии.

Хотя сравнительно низкая инфляция является хорошей новостью для потребителей, Резервный банк отмечает, что она указывает на недостаточную загруженность экономики и имеющийся потенциал роста.

В октябре-декабре индекс потребительских цен вырос на 0,5 процента. Для сравнения, в предыдущем квартале индекс увеличился на 1 процент. Базовая инфляция, при расчете которой не учитываются группы товаров с наиболее волатильными ценами, в октябре-декабре выросла на 0,65 процента. В предыдущем квартале этот показатель составил 0,8 процента.

Как сообщил министр финансов Австралии Уэйн Суонсон, основной вклад в инфляцию сделали цены на продовольствие, жилье и отдых. На каждую из этих категорий приходится 0,2 процента в росте индекса потребительских цен. За счет удешевления транспорта – прежде всего, снижения цен на топливо – индекс сократился на 0,1 процента.

По словам министра финансов, в ближайшей перспективе инфляция останется на низком уровне, поскольку Австралия продолжает переживать последствия мирового кризиса.

Photo by publik16

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Инфляция в США съела платежи по программе возврата налогов
  2. Австралия отчиталась о темпах роста экономики
  3. Представитель МВФ поддержал введение нового налога в Австралии
  4. Представлен бюджет Австралии
  5. Правительство Болгарии обещает снизить налог с корпораций
Дата публикации: Пятница, 29 января, 2010.
Категория: Налоги в Австралии.