25 ноября, 2009

Налоговая нагрузка, рассчитанная как соотношение суммы налоговых сборов к ВВП, в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, по итогам 2008 года снизилась на 0,6 процента. Такие данные содержатся в докладе «Статистика доходов: издание 2009 года», опубликованном 24 ноября.

Как говорится в докладе, в 2006 и 2007 годах налоговая нагрузка в государствах ОЭСР оставалась неизменной – 35,8 процента ВВП. В прошлом году она уменьшилась до 35,2 процента.

По оценкам авторов доклада, с наименьшей налоговой нагрузкой сталкиваются жители Мексики – 21,1 процента. Далее в списке следуют Турция и Южная Корея – 23,5 и 26,6 процента соответственно. Страной с самой высокой налоговой нагрузкой признана Дания – 48,3 процента. На втором и третьем месте оказались Швеция и Бельгия – 47,1 и 44,3 процента соответственно. В Великобритании соотношение суммы налоговых сборов к ВВП оценили в 35,7 процента, в США – 26,9 процента.

По предварительным данным за 2008 год, сильнее всего налоговая нагрузка сократилась в Исландии – на 4,8 процента. В Мексике зафиксирован наибольший рост – 3,1 процента. Австралия, Япония, Нидерланды и Польша не предоставили предварительных данных за 2008 год к моменту публикации доклада.

В докладе отмечается, что во время экономической рецессии налоговые сборы, как правило, сокращаются быстрее, чем ВВП. Этой тенденции также способствуют антикризисные меры правительств, снижающих налоги ради стимулирования экономического роста.

Комментируя доклад, генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил: «В 2008 и 2009 годах правительства действовали решительно, стремясь поддержать спрос во время кризиса. Но сокращение налоговых сборов вызывает другую проблему – поддержание государственных финансов в период, когда восстановление экономики будет обеспечено».

Пресс-релиз по поводу публикации доклада «Статистика доходов: издание 2009 года» выложен на сайте ОЭСР.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговая нагрузка в развитых странах растет
  2. В странах ОЭСР снизилась средняя ставка корпоративного налога
  3. Налоговая нагрузка в развитых странах вернулась к историческому максимуму
  4. Безработица в странах ОЭСР выросла на 2,1 процента
  5. ОЭСР оценила налоговое бремя в 30 странах
Дата публикации: Среда, 25 ноября, 2009.
Категория: Налоги в Австралии, Налоги в Великобритании, Налоги в ЕС, Налоги в Исландии, Налоги в Нидерландах, Налоги в США, Налоги в Швеции.