Сингапур покинет список “налоговых убежищ”

20 October 2009 Налоги в АвстралииНалоги в АвстрииНалоги в БахрейнеНалоги в БельгииНалоги в ВеликобританииНалоги в КатареНалоги в КитаеНалоги в МексикеНалоги в НидерландахНалоги в Новой ЗеландииНалоги в Сингапуре

Сингапур принял поправки к налоговому законодательству, которые в ближайшее время позволят добиться исключения юрисдикции из “серого” списка так называемых “налоговых убежищ”.

Законодательство Сингапура приводится в соответствие со стандартами финансовой прозрачности, которые установлены Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию. Принятые поправки предусматривают более активный обмен налоговой информацией в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения. В частности, поправки позволяют получать доступ к информации банков и трастов в ходе расследования дел об уклонении от уплаты налогов. Сведения будут предоставляться по запросу компетентных органов и только в конкретных случаях: речи о “тотальных” проверках закрытых данных не идет.

Сингапур рассчитывает добиться официального внесения в “белый” список Организации по экономическому сотрудничеству и развитию до конца текущего года. Для этого Сингапуру необходимо подписать еще один договор об обмене информацией. 11 таких соглашений уже заключены – с Австрией, Великобританией, Нидерландами, Бельгией, Новой Зеландией, Китаем, Австралией, Норвегией, Мексикой, Катаром и Бахрейном.

“Серый” список юрисдикций объединяет страны и территории, которые согласились следовать международным стандартам финансовой открытости, но пока не внесли необходимых изменений в законодательство.

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.