Швейцарские избиратели одобрили решение об увеличении налога на добавленную стоимость.

По итогам референдума, состоявшегося 27 сентября, большинство швейцарцев поддержали повышение каждой из трех ставок НДС. С 1 января 2011 года базовая ставка поднимется с 7,6 до 8 процентов. Особый налог на гостиничные услуги увеличится с 3,6 до 3,8 процента. НДС на товары и услуги первой необходимости, такие как продукты питания и медицина, будет повышен с 2,4 до 2,5 процента.

Повышение налога на добавленную стоимость является временной мерой, рассчитанной на 7 лет. В течение этого периода поступления от НДС вырастут примерно на 1,1 миллиарда швейцарских франков в год.

Причиной увеличения налога на добавленную стоимость стал дефицит федеральной программы страхования от нетрудоспособности, которой не хватает около 13 миллиардов франков. По оценкам правительства Швейцарии, в ближайшие 10 лет эта цифра может удвоиться, если не принимать никаких мер. До сих пор правительство использовало для покрытия дефицита средства из пенсионной системы.

Против повышения НДС выступила Народная партия Швейцарии. Ее сторонники утверждают, что рост налогов отрицательно скажется на потребительских расходах и помешает восстановлению экономики страны.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Швейцария собирается снизить налог на добавленную стоимость
  2. Первый швейцарский кантон ввел плоскую шкалу подоходного налога
  3. Падение налоговых сборов вызвало рост бюджетного дефицита Великобритании
  4. Евросоюз реформирует систему НДС
  5. Швейцарский бизнес предложил совместную стратегию развития финансовой системы
Дата публикации: Понедельник, 28 сентября, 2009.
Категория: Налоги в Швейцарии.