19 августа, 2009

Еврокомиссия подготовила предложения по созданию совместной службы, которая займется борьбой с налоговым мошенничеством – прежде всего, с неуплатой НДС. Новая структура получит название Еврофиск. Ее главной функцией станет оперативный обмен информацией между властями разных стран ЕС.

Комиссар ЕС по налогообложению Ласло Ковач назвал борьбу с налоговым мошенничеством важнейшей задачей в текущей экономической ситуации. В условиях финансового кризиса правительства европейских стран столкнулись с резким падением бюджетных доходов. Между тем потери от мошенничества с НДС, по некоторым оценкам, достигают в Евросоюзе 250 миллиардов евро в год.

Наибольший ущерб наносит незаконная налоговая схема, известная как «карусель НДС». Ее суть заключается в том, что мошенники регистрируют компанию как плательщика НДС и тем самым получают право покупать товары в странах ЕС без уплаты этого налога. Они импортируют товары, продают их с наценкой в размере ставки налога, присваивают разницу, расторгают контракты и затем исчезают. Операции обычно проводятся через большое число компаний, что значительно затрудняет расследование таких нарушений.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. ЕС предложил «европейский подход» в борьбе с налоговым мошенничеством
  2. Крупнейшие страны ЕС договорились о совместной борьбе с налоговым мошенничеством
  3. Великобритания предложила ввести единую ставку НДС в Евросоюзе
  4. В Великобритании зафиксирован резкий рост мошенничества с НДС
  5. В Великобритании растут бюджетные потери от мошенничества с НДС
Дата публикации: Среда, 19 августа, 2009.
Категория: Налоги в ЕС.