Госдума России приняла в окончательном чтении поправки к Налоговому кодексу, которые отменяют налог на дивиденды, полученные российскими организациями в результате стратегического участия в капитале других компаний. Изменения в законодательстве призваны стимулировать создание производственных холдингов в России.

От уплаты налога освобождаются холдинги, которые имеют в собственности не менее 50 процентов акций компании, выплачивающей дивиденды. Холдинг также должен иметь депозитарные расписки, дающие право на получение не менее половины от общей суммы выплачиваемых дивидендов. Налог отменяется для дивидендов на сумму не менее 500 миллионов рублей. Кроме того, компания, выплачивающая дивиденды, не должна находиться в списке оффшорных юрисдикций.

Как говорится в пояснительной записке к новому закону, до сих пор из-за принятых правил налогообложения российские и иностранные инвесторы предпочитали вкладывать деньги в Россию через организации, зарегистрированные в зарубежных юрисдикциях, где действует льготный режим налогообложения дивидендов.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Безналоговые холдинги в Люксембурге “приказали долго жить”
  2. Правительство Болгарии одобрило поправки к Налоговому кодексу
  3. Люксембург планирует изменения в законодательстве о холдингах
  4. Болгария меняет правила налогообложения дивидендов
  5. Великобритания готовит льготы по налогу на дивиденды
Дата публикации: Суббота, 28 апреля, 2007.
Категория: Налоги в России.