Правительство Сингапура решило почти полностью ликвидировать разрыв в ставках корпоративного налога с Гонконгом, одним из основных конкурентов на азиатском финансовом рынке. С 2008 года ставку налога с корпораций в Сингапуре планируется снизить с 20 до 18 процентов. Чтобы компенсировать бюджетные потери, решено увеличить с 5 до 7 процентов налог с продаж.

С 2000 года корпоративный налог в Сингапуре уже был сокращен на 6 процентов. За тот же период времени ставка корпоративного налога в Гонконге увеличилась с 16 до 17,5 процента. По словам аналитиков, планы сингапурского правительства окажут дополнительное давление на правительство Гонконга, которое все настойчивее призывают снизить налог с корпораций.

Глава правительства Гонконга Дональд Цан уже пообещал, что в случае своего переизбрания на второй срок добьется сокращения ставки налога с корпораций до 15 процентов, если благоприятная экономическая ситуация не переменится. Кроме того, эксперты отмечают, что низкие налоговые ставки являются не единственным преимуществом Гонконга. В числе других факторов, привлекательных для иностранных инвесторов, один из руководителей компании Ernst & Young назвал отсутствие валютного контроля, доступность информации и поддержку со стороны Китая.

Google BookmarksDiggI.uaLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticKli.kzWeb-zakladkaZakladok.netRedditdeliciousMa.gnoliaTechnoratiSlashdotYahoo My WebNews2.ruБобрДобр.ruВаау!Memori.rurucity.comМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Правительство Гонконга призвали снизить корпоративный налог
  2. Глава правительства Гонконга переизбран на второй срок
  3. МВФ призвал Гонконг снизить налоги
  4. Правительство Гонконга объявило о снижении налогов
  5. Глава правительства Гонконга пообещал снизить налоги
Дата публикации: Вторник, 20 февраля, 2007.
Категория: Налоги в Гонконге, Налоги в Сингапуре.