Британская конфедерация промышленников (CBI) предупредила, что высокие налоги вынуждают все большее число компаний уводить бизнес из Великобритании в страны с льготным режимом налогообложения. По словам главы CBI Ричарда Ламберта, компании начнут в массовом порядке закрывать британские штаб-квартиры, если правительство не снизит корпоративный налог. Помимо растущей налоговой нагрузки, Ламберт отметил все более агрессивные действия Службы налоговых сборов и таможен Великобритании в отношении налогоплательщиков.

“Некоторые компании меняют место ведения бизнеса. Мы видим ручеек. Мы боимся, как бы он не превратился в поток”, – заявил глава CBI. В числе юрисдикций, которые пользуются растущей популярностью у компаний, он назвал Ирландию, где ставка корпоративного налога равна 12,5 процента. Как считает консультант компании Fortnostress Юрий Снешко, в Великобритании начинают понимать, что высокие налоги не гарантируют наполняемости бюджета и процветания экономики в целом. По словам Юрия Снешко, зачастую эффект оказывается обратным: снижается привлекательность экономики страны как объекта иностранных инвестиций, наблюдается отток отечественного капитала, налоговые службы начинают сталкиваться со все более остроумными схемами ухода от налогов. Юрий Снешко отмечает, что конкурентоспособность британской экономики стала вызывать растущее беспокойство после расширения ЕС в мае 2004 года, когда в состав Евросоюза вошли страны со значительно более либеральной налоговой политикой. Так, на Кипре принята 10-процентная ставка налога на прибыль, в Эстонии этот налог вообще не взимается, пока вся прибыль инвестируется в бизнес и не распределяется в виде дивидендов, а на Мальте существует система возврата налогов иностранным инвесторам, позволяющая снизить так называемую “эффективную налоговую ставку” до 4,17 процента. Юрий Снешко считает, что в Великобритании обязательно появятся новые налоговые льготы. Он назвал Великобританию “оплотом свободного предпринимательства”, где всегда принимали оперативные решения, которые способствуют росту конкурентоспособности экономики.

Google BookmarksDiggI.uaLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticKli.kzWeb-zakladkaZakladok.netRedditdeliciousMa.gnoliaTechnoratiSlashdotYahoo My WebNews2.ruБобрДобр.ruВаау!Memori.rurucity.comМоёМесто.ruMister Wong

Пометки:

, , , , ,

Вас также может интересовать



Дата публикации: Вторник, 10 октября, 2006.
Категория: Налоги в Великобритании.

No Comments, Comment or Ping

Comments are closed.