20 сентября, 2006

ООН представила международную инициативу по введению налога на авиабилеты для финансирования программ здравоохранения в Африке. Соответствующее предложение поддержали пять стран – Франция, Великобритания, Бразилия, Норвегия и Чили. В рамках программы планируется собрать 300 миллионов долларов на лекарства для больных СПИДом, малярией и туберкулезом.

Основную часть суммы – 250 миллионов – пообещала предоставить Франция, где налог на авиабилеты начал действовать с 1 июля 2006 года. Великобритания намерена собрать 25 миллионов долларов в следующем году. Как сообщили в британском правительстве, эта сумма увеличится примерно в три раза к 2010 году. Средства будут распределяться через некоммерческую организацию Unitaid. Сторонники введения налога на авиабилеты предлагали собирать его во всех странах ЕС, однако эта инициатива не получила поддержки Еврокомиссии и правительств многих государств, особенно тех, где развит туристический сектор. Против введения налога также выступили авиакомпании, сославшиеся, в частности, на дополнительные проблемы, которые были вызваны быстрым подорожанием авиационного топлива.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Авиакомпании собирают подписи под петицией против налога на авиабилеты в Нидерландах
  2. 14 стран вводят налог на авиабилеты
  3. Еврокомиссия оценила негативные последствия введения налога на авиабилеты
  4. KPMG оштрафовали на 456 миллионов долларов за помощь в уклонении от уплаты налогов
  5. Британские туроператоры проиграли дело о повышении налога на авиабилеты
Дата публикации: Среда, 20 сентября, 2006.
Категория: Налоги в Великобритании.