31 мая, 2005

Европарламент принял третью директиву по борьбе с отмыванием доходов. Она основывается на действующем законодательстве ЕС и учитывает результаты ревизии рекомендаций Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF). Планируется, что директива будет окончательно утверждена на саммите министров финансов стран Евросоюза (ECOFIN), который состоится 7 июня 2005 года в Люксембурге.

Директива обязывает адвокатов, нотариусов, агентов по недвижимости, сотрудников казино и компаний, которые оказывают юридические и финансовые услуги, предпринимать определенные действия в случае, если они имеют дело с наличными платежами, превышающими сумму в 15 тысяч евро. В частности, директива предписывает проверять личность клиента и историю деловых отношений с ним, а также сообщать о любых подозрениях в компетентные органы – как правило, в службы финансовой разведки. Кроме того, директива предуматривает дополнительные требования и гарантии в ситуациях повышенного риска, например, при проведении операций с корреспондентскими банками за пределами ЕС.

Как заявил комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Чарли Маккриви, совместные действия Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС позволили быстро внедрить самую современную систему борьбы с отмыванием доходов. По словам Маккриви, принятые меры будут способствовать обеспечению стабильности финансового сектора.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Правительство Фиджи усиливает борьбу с отмыванием денег
  2. Мексика усиливает борьбу с отмыванием денег
  3. Бразилия делает успешные шаги в борьбе с отмыванием денег
  4. С латвийского Multibanka сняты подозрения в отмывании денег
  5. Великобритания ужесточает проверки оффшорных счетов налогоплательщиков
Дата публикации: Вторник, 31 мая, 2005.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в ЕС, Налоговые убежища, Оффшорные зоны.