27 мая, 2005

Правительство Великобритании подготовило новый закон о мерах по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Ожидается, что он будет утвержден до конца парламенской сессии, которая завершится в июле 2005 года. Правительство утверждает, что при разработке закона были учтены рекомендации компаний, критиковавших предлагаемые меры. Однако эксперты продолжают утверждать, что закон ухудшит деловой климат в Великобритании и снизит привлекательность этой страны для ведения бизнеса.

Эксперты считают некоторые положения закона неоправданно жесткими. Наибольшее недовольство вызывают положения, которые касаются схем налоговой оптимизации, связанных с эмиссией акций. Еще один спорный момент – положения закона о налоговом арбитраже, который предполагает использование различий в налоговых системах разных стран.

Эксперты считают, что принятие нового закона приведет к неопределенности на рынке. По их мнению, предлагаемые правительством меры были недостаточно проработаны из-за нехватки времени на консультации. Противники закона заявляют, что от принятия новых мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов могут пострадать абсолютно законопослушные компании, поскольку отдельные положения закона допускают слишком широкое толкование.

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. Великобритания пересмотрит устаревший закон о борьбе с уклонением от уплаты налогов
  2. Страны ОЭСР объединились в борьбе с уклонением от уплаты налогов
  3. Минюст США отчитался о борьбе с уклонением от уплаты налогов
  4. Великобритания начинает новую кампанию по борьбе с уклонением от налогов
  5. Великобритания усиливает борьбу с уклонением от уплаты налогов
Дата публикации: Пятница, 27 мая, 2005.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Великобритании.